Paradisea liliastrum  

Paradisea liliastrum (L.) Bertol. - Парадизея лилиевидная

В КузБС с 2003 Семенной материал привезён – ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск.

Ареал вида

Многолетнее растение до 60 см высотой с коротким корневищем. Листья приземные, линейные, желобчатые, жестковатые, до 50 см длиной и 0,5 см шириной. Цветонос безлистный.
Цветки на коротких черешках, располагаются в пазухах пленчатых прицветников, ароматные, собраны в редкое, одностороннее, малоцветковое, кистевидное соцветие, лишь у старых экземпляров число цветков доходит до 20. Околоцветник воронковидный, до 5 см длиной, белый, листочки продолговато-ланцетные. Плод - шаровидная, трехгнездная коробочка. Семена черные, угловатые. В культуре с 1597 года. Цветет с мая по июнь.

Произрастает на альпийских лугах Европы.

Начало отрастания 27 мая

Начало цветения 24 июня

Продолжительность цветения 30 дней

Созревание семян 17 августа

Хозяйственное значение: В декоративном цветоводстве. В смешенх цветниках, миксбордерах, рокариях, рядом с более поздно-цветущими многолетниками пригодна для срезки.

Литература:
1. Карписонова Р.А. цветоводство: Научно-популярное издание.- М.: Кладезь-Букс, 2007. – 256.: ил.